Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 614 83 20
В корзине нет товаров
  • Новости
  • Обсуждение правил подводной стрельбы
06.04.2015

Обсуждение правил подводной стрельбы

 Напоминаем, что сейчас идет обсуждение новых правил по подводной стрельбе в бассейне. Павел Антонов предлагает использовать только серийные пневматические ружья, предлагается запретить любой тюнинг, даже поплавки, запрет на "деревяшки" (деревянные подводные арбалеты), на ортопедические рукоятки, запрет на прицелы, на стабилизаторы и на все, что отличается от  серии. Аргументирует Павел это тем, что нужно сделать этот вид спорта более массовым, более доступным для участника с серийными охотничьими ружьями.

С чем это связано и кому это выгодно, пока неясно. Виктор Дороганич, прочитав проект новых правил, публикует свои замечания. Оригинал проекта правил с замечаниеми Дороганича читайте ниже открытого письма Виктора.

Виктор Дороганич:

"Самое главное мое замечание - не надо мешать в одну кучу спорт высших достижений (стрельба по "бумажным" мишеням) и массовую, народную стрельбу под водой (по объемным мишеням – бутылкам, рыбкам, коврикам и т.п.).

По аналогии с сухопутной стрельбой – есть стрельба высоких достижений (спец.ружья, прицелы, индивидуальные приклады и т.д.), и там идет борьба за минимальные отклонения от "десятки", и есть стрельба по керамическим тарелочкам, в которых используются охотничьи ружья, где работает принцип "попал-не попал".

На мой взгляд, предложенные новые правила по стрельбе по мишеням, на самом деле, не имеют ничего общего с привлечением массового участника.

Объясню почему.

Через мои руки проходит огромное количество подводных ружей, всегда требуется что-то починить-модернизировать и т.п. И я не видел ни одного подводного ружья, которое бы не было хотя бы чуть-чуть изменено или модернизировано подводным охотником.

Вообще ружья в заводской комплектации - они вполне пригодны для ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, но они совершенно не подходят для СТРЕЛЬБЫ ПО МИШЕНЯМ.

Даже в лучшие годы массового развития подводной стрельбы по мишеням (90-е и начало нулевых), когда проводились многочисленные соревнования в России, Украине, Италии, Франции, и у нас под рукой бы весь бассейн ЦСК ВМФ г.Москвы, мы все понимали, что это не тот вид спорта, где можно чего-то достичь с простым серийным ружьем. Сколько вы ни тренируйтесь, ни совершенствуйте свою технику, смысла в ваших тренировках нет вообще, так как серийное подводное ружье не обеспечит вам выстрел с гарантированным результатом. Оружие должно производить абсолютно предсказуемый выстрел, и только тогда уже нужно тренировать технику стрельбы.

У всех участников были специально изготовленные или модернизированные серийные ружья.

Однако, чтобы не потерять массового участника, не имеющего хорошего доработанного оружия, мы стали разделять стрельбу по мишеням и народную стрельбу по бутылочкам.

Сначала это была просто разминка для членов нашего клуба, потом мы провели первые соревнования с приглашенными спортсменами. Получились очень динамичные, зрелищные и массовые соревнования. За эти годы мы отработали и правила и технику безопасности. И что самое главное - в них могут принимать участие практически ВСЕ, кто имеет подводное ружье и минимальные навыки. Максимально доступные мишени (пластиковые бутылки 0,5л почти ничего не стоят и очень доступны).

Теперь по поводу правил CMAS (стрельба по мишеням).

В 2000г я, будучи Вице-президентом комиссии КМАС по подводной стрельбе, предложил новые правила. Мы долго бодались по деталям правил с Роберто Маруби, в то время председателем комиссии и Аланом Леконтом, представителем Франции. Итальянцы двигали свое, французы носились со своими пенопластовыми мишенями, украинцы во главе с Брагиным стояли на стрельбе с 10 метров! В общем лебедь раком щуку. В результате я им предложил вариант - давайте осенью проведем соревнования у нас в России и один день проведем по вашим правилам, а второй день – мой вариант. Так мы и сделали. Приехало много команд, Италия, Франция, РФ, Украина, Белоруссия, Эстония и т.д. Провели два дня по разным правилам, потом спросили мнение участников соревнований и в итоге приняли наши, российские правила, по которым на следующий год были успешно проведены соревнования в Италии (Таормина).

Правила рабочие, устраивали всех, и смысл сейчас дорабатывать я не вижу.

Предлагаю - оставить для стрельбы действующие правила (три дисциплины - стрельба на точность, биатлон, эстафета), а в России для массового спорта вводить четвертую дисциплину - "русская подводная стрельба по пластиковым мишеням".

Я уверен, что если проводить соревнования в бассейне, то нужно сначала развивать народную (массовую) стрельбу, далее выявлять желающих стрелять по "бумажным" мишеням, а затем, посмотрев на развитие и готовность участников, организовывать и другие более продвинутые дисциплины (стрельба на точность и т.д).

Самый главный мой посыл - использовать обычные охотничьи ружья для стрельбы про мишеням с оценкой результатов на точность- нереально и бессмысленно.

Ниже я привожу замечания, которые подтверждают, что новые правила были написаны второпях или малокомпетентным человеком.

Да, предыдущая редакция правил требовала от организаторов соревнований большей подготовительной работы, больше арендовать воды в бассейне. Но на то и правила для спорта, чтобы максимально исключить случайность и дать спортсмену показать свои высшие достижения.

Если говорить о так называемой стандартной стрельбе, то самое простое решение - организатор соревнований или Федерация имеет комплект одинаковых подводных ружей, имеется в виду полностью идентичных  (одна модель, одна длина, одинаковый линь, одинаковое давление в рессивере в случае с пневматикой), и участники методом жеребъевки выбирают ружье и производят стрельбу"

Более подробные замечания по основному тексту проекта правил читайте поссылке или перейдите в раздел СОРЕВНОВАНИЯ. Замечания Виктора Дороганича выделены КРАСНЫМ цветом.

 http://www.doroganich.ru/competitions/36/