Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 614 83 20
В корзине нет товаров
  • Новости
  • Вся правда о мертвых дельфинах в Анапе
08.05.2012

Вся правда о мертвых дельфинах в Анапе

Правда о мертвых дельфинах на Утрише

В последние два-три дня Виктор Дороганич просто атакован журналистами СМИ России и зарубежья с одним и тем же вопросом - правда ли, что Дороганич обнаружил на Утрише "кладбище мертвых дельфинов".

Публикуем ответ Дороганича от первого лица: "Никакого кладбища или массового скопления мертвых дельфинов я не видел.

На огромной акватории от Анапы до Малого Утриша в период с 20 апреля до 1 мая, в рамках подготовки к Кубку России и Чемпионату силовых структур по подводной охоте, выходя в море на катере, я наблюдал небывало большое количество дельфинов, активно охотившихся на рыбу. Все они визуально были здоровы, активно охотились. Единственный раз, в районе водопадной щели между Большим и Малым Утришом на растоянии 200-500м от берега в активно охотившейся стае, примерно из 20-30 особей, наблюдался дельфин, у которого перед спинным плавником было повреждение кожи размером с две человеческие ладони. Но этот дельфин так же был активен, как и остальные и по своему поведению ничем от остальных дельфинов не отличался.

Надо отметить, что в этом году общее количестве дельфинов, наблюдавшихся в это время года в этом районе Черного моря, было в разы больше, чем в предыдущие 20 лет. Это то, что я мог сам наблюдать. Также на фоне общего такого большого количества дельфинов наблюдались разрозненные тела погибших дельфинов. Повторюсь, что эти погибшие дельфины наблюдались на акватории Черного моря от так называемого "Высокого берега" г.Анапы до мыса Малый Утриш, это огромная акватория. Все погибшие дельфины не находились в одном месте. Тела мертвых дельфинов были на берегу, плавали на воде, и двух дельфинов видели на дне. Общее количество виденных мною погибших дельфинов было от 10 до 15 особей.

О причине гибели дельфинов я ничего сказать не могу, видимых следов повреждений на них не было. Ни остатков сетей, ни отрезанных плавников не было.

Прошу журналистов СМИ не искажать изложенную мною здесь информацию."