Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 344 71 05
В корзине нет товаров
  • Новости
  • Комментарии Дороганича к новым правилам Павла Антонова
28.03.2014

Комментарии Дороганича к новым правилам Павла Антонова

27.03.14г пришло приглашение от Павла Антонова на участие в соревнованиях «3-й Открытый Кубок РГУФКиТ» «Кубок Федерации подводного спорта России по Спортивной Подводной стрельбе. Москва. 12-13 апреля 2014г.»

Кроме общих разделов, касающихся непосредственно соревнований, есть очень интересный момент – раздел 9 «Снаряжение и оборудование».
Подраздел 9.2 «Оружие»

Тот, кто составлял это Положение, руководствовался только одной задачей – как бы выиграть эти соревнования, не допустив туда конкурентов, которые имеют подводные ружья совсем другого качества, чем массовый ширпотреб.

В любом стрелковом виде спорта всегда есть какие-то принципиальные ограничения – калибр и т.п., но в то же время  допускается, разрешается и приветствуется (в оговоренных тех. условиями рамках) модификация и модернизация оружия. Да это не только в стрелковом виде спорта - возьмите лыжи, коньки. Нет такого вида спорта, в котором технические новшества были бы под запретом.
Иначе не было бы никакого прогресса. Бегали бы мы как древние греки босиком и голышом и метали бы деревянные копья.

В этом же Положении все новшества под запретом (п.9.2. «Оружие» подпункт 6. «Запрещено вносить какие-либо изменения (тюнинг) в конструкцию ружья, не предусмотренные штатной (по каталогу) комплектации и/или улучшающие характеристики» – орфография автора сохранена).

Павел Антонов ссылается, что эти правила приняты на заседании в итальянском городе Brescia, где присутствовал и наш представитель Александр Бурцев. Вообще-то, это было клубное мероприятие, и никто официально Российскую Федерацию не представлял, по крайней мере так нам сообщила А.Аржанова, президент CMAS.
Возникает закономерный вопрос – кто уполномочил Александра Бурцева представлять интересы страны на этом собрании? Своего клуба - пожалуйста! Но не страны же! Это все-таки технический вид спорта, и в России существует очень много людей, которые изготавливают и по нынешнее время подводные ружья. Была ли выработана какая-то единая позиция России? Это где-то публиковалось?
Кто и что предлагал на этом собрании? Кто какую точку зрения отстаивал? Все такие собрания ведутся под протокол, где он?

Павел нам предложил осенью присоединиться к той поездке в Brescia в Италию – предложение было озвучено за пару дней до поездки, уже было не успеть. Да и что будут обсуждаться новые правила, не было и речи.
Оказалось, что какие-то люди на заседании приняли такие правила.
И оказалось, что по этим новым правилам собираются проводить чемпионаты Европы.
Кто уполномочил Александра Бурцева, никогда ранее не участвовавшего в соревнованиях по СПС, принимать решение за всю Россию?


Многие годы наша страна лидировала в этом виде спорта, были выработаны единые правила, которые в общем-то всех устраивали. А теперь зачем отказываться от преимуществ, которые были наработаны за долгие годы?
Ведь когда вырабатывались те правила, мы тоже встречали активное давление со стороны итальянской и французской Федераций, каждая из которых стремилась продвинуть свои национальные правила. Я даже пошел на то, что провел международные соревнования под эгидой CMAS в Солнечногорске в 2000г по двум разным правилам, первый день - то, что предлагали зарубежные партнеры, и второй день - по разработанными мной правилам, как компромиссным вариантом между их и нашими правилами. И французская, и итальянская делегации единодушно пришли к выводу, что нами, русскими, были разработаны наиболее технически грамотные правила.

А что прописано в полученных нами правилах?

Позволим себе процитировать.

П.9.2. «Оружие»
П.5. Ружьям должно быть серийного массового производства для подводной охоты. Основные признаки изделия массового производства:
- известный узнаваемый бренд широко представленный на территории России. (кем он должен быть узнаваем?)
-официально зарегистрированная торговая марка бренда.
-официально зарегистрированное юридическое лицо.
И т.д.

Эти правила можно назвать только одним словом - галиматья.
Это кто написал это? Технически безграмотный человек!

Ведь если пойти на такой принцип, можно купить стандартное пневматическое ружье, зарегистрироваться на соревнованиях, а представителю команды требовать полной разборки всех ружей участников перед заплывом, потому что есть подозрения, что внутри есть изменения конструкции.
Можно поменять поршень. Мотивация - от этого в пневматических ружьях резко изменяются характеристики, заменить ствол, заменить смазку, заменить спусковой механизм. Даже если все осталось без изменения – отправить все на экспертизу на предмет замены материалов и т.д. Понятно, что все это – абсурд, но это прописано в правилах.
Это же касается арбалетов – спусковой механизм и т.д.
Чтобы сверить все с оригиналом – это должен делать специалист, обладающий соответствующими знаниями и имеющий конструкторскую документацию оригиналов.

Читая новые правила, понимаешь, что люди, которые подписывали эти правила, преследовали только одну цель – убрать ненужных конкурентов и продвинуть свои торговые марки.

Если уж моделировать "борьбу за чистоту результатов", то предлагаю выбирать какую-то одну торговую марку подводного ружья, причем одного только типа, предлагать этой фирме быть спонсором международных соревнований под эгидой CMAS, и национальных чемпионатов стран, которые будут участвовать в этих международных соревнованиях. Эта фирма выдает на один год комплекты ружей национальным федерациям для провдеения своих соревнований. Все участники стреляют из одних и тех же ружей, с одними и теми же гарпунами, с одной и той же леской по одним и тем же правилам. Никакой самодеятельности, все ровно и однообразно.

Абсурд? Да, абсурд.

Но и предложенные правила точно такой же абсурд.

Теперь что касается легальности всего мероприятия.

Антонов назвал эти соревнования в том числе "Кубком Федерации подводного спорта России" по спортивной подводной стрельбе.  Это очередное желание выдать желаемое за действительное. На официальном сайте подводного спорта России в разделе Документ, в разделе Единый календарный план Федерации на 2014г этих соревнований нет, во Всероссийском реестре видов спорта этого вида спорта нет, в Положении о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях 2014г правил по спортивной подводной стрельбе нет.

Да, на сайте CMAS выложены правила по подводной стрельбе. На первый взгляд, они очень похожи на правила, по которым собирается проводить соревнования Антонов. Но перевод никто не проверял.

Это только подтверждает желание продвинуть свою торговую марку. При этом здравый смысл на втором месте, а уж об интересах России и говорить нечего. Очень похоже на то, как в свое время Павел Антонов, будучи тренером сборной России по подводной охоте, везде и всюду фотографировал свою торговую марку, в общем-то, не слишком заботясь о результатах команды. Результатов не было!