Подводный клуб ЦСК ВМФ
г. Москва
+7 916 614 83 20
В корзине нет товаров
02.10.2014

Взорванное ружье

Виктор Дороганич

Взорванное ружье. 

В выпуске № 4 (70) журнала Мир Подводной Охоты за август-сентябрь 2014г. на стр.73 в статье «Дивногорье» прочитал заметку «Тесты Экспедиции. Ружья Salvimar», в которой рассказывается, как некий Алексей Егоров дабы «опробовать новый пневмовакуумный пневмат SalvimarVuoto длиной 50см, закачал его неистово до 600 качков для того, чтобы наверняка пробить сазана, подошедшего на выстрел в мути». И, хотя фирма Salvimar рекомендует закачивать свои ружья до 300 качков, Алексей утверждает, что «надежное «сальвимаровское» железо выдерживает и существенно большие нагрузки..»

Я бы хотел знать, на чем основаны такие убеждения Алексея Егорова? Он провел прочностные расчеты? Проводил гидростатические испытания ружья? Или это просто умозрительное заключение – выдержит и все тут. Может, он основывался на своем опыте?

Ну а теперь я расскажу про свой опыт.

Много лет назад к нам обратился наш покупатель с претензией на ружье Tempest 40 Omer. Претензия заключалась в том, что он не мог зарядить ружье. Все бывает, и Мерседесы ломаются, и шаттлы падают. Бывает, что в пневматических ружьях лопнул поршень, или его заклинило в стволе, да много чего бывает.

Осматривая ружье при покупателе, ищу внешние признаки «вмешательства» в конструкцию ружья или использование его не по назначению. Ничего не нашел, а вот гарпун был согнут в дугу, и тут же был пучок линя (ружье было без катушки), навскидку было метров десять линя, причем 2мм.

Гнутый гарпун и этот швартовочный канат
меня насторожили. Что-то тут не так.

Через отверстие в надульнике разрушение поршня не было видно. Беру другой гарпун, пытаюсь зарядить ружье, упираю рукоятку в себя и заряжалку на гарпун. Давлю со всей силой. Гарпун не трогается с места. Мои подозрения все больше усиливаются, опираю гарпун в пол и всеми свои ми 110 килограммами пытаюсь зарядить ружье в пол. И мне это удается!

То есть ружье работоспособно, все цело, только очень сильно перекачано. Я обращаюсь к владельцу этого ружья – а зачем вы так его закачали и зачем вам такой длины линь? Еще раз обращаю внимание – Темпест 40 без катушки. На что слышу ответ – а что, нельзя? Я хочу стрелять на 10 метров, и нигде в паспорте ружья не написано, что из него нельзя стрелять на 10 метров.

Я обращаю его внимание, что в паспорте написано какое необходимо количество качков при зарядке ружья, а вы это количество явно превысили, и вообще, пользовались ли вы насосом?

Вопрос про насос - это вопрос на засыпку! Как правило, у насоса при превышении давления начинает выворачивает манжету в обратную сторону, и накачать ружье становится невозможным. Я попробовал накачать, и показал, что насос его уже пропускает воздух, потому что закачивал он ружье чем-то другим! Чем любители перекачивают ружья? Да много чем – компрессорами, баллонами для дайвинга, совершенно не следя за соблюдением рекомендуемого давления.

Тот горе-охотник, взяв запасной гарпун, ушел, больше я его не видел, дай Бог ему здоровья, и чтобы он себе ничего не повредил.

А в прошлом году мне попало в руки еще одно ружье, Темпест 40, тоже побывавшее в руках такого же горе-охотника, но для него уже все закончилось печально – ружье взорвалось!

Мне не удалось выяснить, чем охотник закачивал данное ружье, но вот к чему привело такое бездумное желание накачать как можно больше, пробить как можно больше, стрельнуть как можно дальше – вы видите на фотографии.

Тут надо просто-напросто включать разум. Допустим, вы закачали ружье, рассчитанное на 300 качков, на 600 качков, и оно у вас выдержало превышенное в два раза давление. А если вы это ружье ко всему прочему положили на солнце? Ведь как бывает – вышел из воды, вроде сначала положил ружье в тень, время прошло, тенечек сменился солнцепеком… А еще хуже, в пылу эмоций просто бросил ружье на землю, ружье попало на грань острого предмета на берегу (камешка и т.д.).. Совпало несколько факторов и все… Взрыв неизбежен!

Во время охоты при многократном заряжании ружья внутреннее давление в ружье повышается и понижается. Причем во время выстрела понижение давления происходит скачкообразно.

Есть такое понятие в технике – знакопеременные нагрузки. Так вот ружье – это просто – таки испытательный стенд для знакопеременных нагрузок! И в справочниках по материаловедению кроме предельно разрушающей нагрузки есть такое понятие как усталостная прочность.

Поверьте, не зря итальянцы, сделавшие это ружье, написали про ограничение. Конечно, все механизмы все должны рассчитываться с неким запасом прочности, часто это 2-2,5, но я не понимаю, зачем испытывать судьбу?

На моей памяти у подводного охотнника Александра Канищева из Питера в 80-е годы под водой оторвалась задняя бобышка ружья. Человек остался жив, но получил очень серьезные травмы.

Это также относится ко многим любителям модернизировать свои ружья. Такой же случай произошел с Юрой Салминым и моим ружьем.

Юра вышел из воды и бросил ружье на берег, и в это время оторвалась задняя бобышка ружья. В чем причина? А как оказалось, некий «мастер» Лёха чуть-чуть «доработал» мое ружье, и оставил толщину стенки детали, которая удерживала заднюю бобышку, всего 0,4мм. Ружье работало до поры о времени, давление держало, но когда произошла дополнительная нагрузка в момент удара на землю, этого хватило для разрушения конструкции. Хорошо, что и в этот раз никто не пострадал, слава Богу.

Лёха, конечно, много чего услышал в свой адрес из нашего великого и могучего русского языка.

Я бы хотел посоветовать следующее. Есть ограничение по давлению в пневматических ружьях, не превышайте его, обращайте на это внимание. Поймите, что короткое ружье не сможет заменить длинное, оно создано для ДРУГИХ условий охоты. Если условия изменились, поменяйте ружье на более длинное. А уж если вы выбрали короткое ружье, но вам хочется нарастить мощность выстрела - используйте другой наконечник, другой линь. Сейчас есть вполне приличные лини, они очень быстро летят, и держат нагрузку в два раза большую, чем наши старые добрые нейлоновые 2мм лини. Это лини Dyneema, Technora и т.п. Линь очень сильно влияет на скорость полета гарпуна, не нужно это недооценивать! То же самое и с наконечниками. Недавно мы провели в нашем бассейне ЦСК ВМФ тест наконечников, скоро опубликуем результаты, и вы узнаете, с какими наконечниками гарпун летит быстрее.

Все это поможет вам с наименьшими усилиями пробивать рыбу, при этом не подвергая опасности жизнь. Свою и чужую.